20200814
行け!そして頼朝を討て!
今日は久々にお一人さま。
来月頭に迫ったPEAKSの為にガーミンくんに地図を登録して、確認してたところ、サウスルートが今一つイメージ出来ない。
では逝くのです!!
亀石峠は自分で、山伏峠は先週のKTGさんライドでなんとなく確認してますが、初めの頼朝ラインなる道が、謎。
かんぽの宿も頼朝ライン沿いです。
ノースルートは個々は行ったことあるので今回はパス。自走では、300k、5000m越えになるので流石に…
熱海まで行きます。ちょっと寝坊して、0530出。既に暑い。
熱海行って引き換えそうかなと思う。
熱海に0915着。なんだかんだ掛かる。
かんぽの宿に向かい頼朝ライン…しょっぱな激坂です。熱海らしいと言えばそうですが。
当日荷物持ってコレ登るんか…
サウスルートなのです
かんぽの宿着きます。ここからスタートです。
程ほどにアップと結構な下り。ピークスは折り返し基本なので嫌な予感しかしません。
サウスのひとつ目ST
ここからドカンと下ります。かなりキツい坂。コレが最後の壁になるのか…
国道135号まで降りてきます。海水浴客を背に走ります。
直ぐに135は離れて、村内に。
むちゃくちゃ村の中走ります。間違いかと思うが、ガーミンは合ってました。
どんどん斜度は上がり、34×30でギリギリシッティングまで追い込まれます。
かなり酷いコースだ。
県道80号までかなり削られました。
県道80号で山伏峠越えます。熱くて帰りたいです。
サイクルスポーツセンター近くのコンビニで一息。ちょっと脱水気味でした。
補給して、亀石峠
宇佐美のセブン
昼ご飯
折り返して亀石峠
山伏峠
この辺りまではなんとか
わらってよりとも!
135号経由して、頼朝ライン。
ラスボスです。
実際もノースルート→サウスルートの順で応募なのでラスボス。
道悪、激坂です。ギア尽きてます。
コレが最後なのがとても厭らしい。
最後のST越えたらすぐかんぽの宿。
時間は余裕ありましたが、暑さでかなり殺られました。
ノースルートも見るとか欠片も思わない…
やはり、実際走ると違います。
サウスルートだけでもいっぱいいっぱいでした。
これが熱海峠と箱根の後にくるのがなぁ…
おわり